2023-10-22, ВНИИСПК | обновлено: 5 месяца

Баянова Людмила Васильевна (1940-2023 гг.)

Баянова Людмила Васильевна (1940-2023 гг.)

17 октября 2023 г. из жизни ушла Баянова Людмила Васильевна – известный селекционер-ягодовод, автор и соавтор сортов красной и черной смородины, кандидат с.-х. наук. Людмила Васильевна окончила Горьковский СХИ (1964), работала как специалист-плодоовощевод с.-х. производства. После окончания аспирантуры с 1977 г. занималась селекцией черной и красной смородины на Орловской ЗПЯОС (ныне ВНИИСПК). Первые скрещивания по красной смородине ей были проведены в 1982 г. и началась активная селекционная работа. За время работы количество комбинаций от целенаправленного скрещивания, самоопыления и свободного опыления составило 1700, проведено сортоизучение более 200 сортов и форм различного генетического и географического происхождения. В скрещивания были привлечены лучшие сорта отечественной и зарубежной селекции. В первые в России в селекции красной смородины использовались сорта Роте Шпетлеле и Рондом, полученные с участием смородины многоцветковой. Сорт Роте Шпетлеле проявил себя как комплексный источник хозяйственно-значимых признаков. На его основе Людмилой Васильевной с коллегами создано 15 длиннокистных сортов позднего срока созревания: Валентиновка, Дана, Дар Орла, Осиповская, Подарок лета, Баяна (белоплодный сорт) и др. и ряд ценных элитных форм. От скрещивания высокоадаптивного сорта народной селекции Чулковская с сортами зарубежной селекции – источниками высоких товарных и вкусовых качеств – Миннесота, Ред Лейк, Голландская розовая, Маарсис Проминент получены высокоурожайные сорта раннего и среднего срока созревания Ася, Нива, Вика, Подарок победителям, Роза (с розовыми ягодами), Белка (белоплодный) и др. Своему любимому делу она отдала более 20 лет. Является автором и соавтором 21 сорта красной смородины и 12 сортов черной смородины. Сорта красной смородины, созданные Баяновой Л.В. совместно с сотрудниками составляют 25,0% райони-рованного сортимента РФ и 56,2% сортов, допущенных к использованию в ЦЧР. Это весомый вклад в совершенствование сортимента и развитие красной смородины как промышленной культуры.

Людмила Васильевна принимала участие в разработке программных документов. Она является соавтором разделов по селекции и сортоизучению красной смородины в «Программе и методике селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (под общ. ред. академика, доктора с.-х. наук Е.Н. Седова. Орел, 1995) и «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (под общ. ред. академика Е.Н. Седова и доктора с.-х. наук Т.П. Огольцовой. Орел, 1999), которыми руководствуются научные работники при выполнении селекционных исследований на территории РФ и в некоторых странах ближнего зарубежья.

Коллеги помнят ее как высокого профессионала, интеллигентного, высокообразованного, глубоко порядочного и доброжелательного человека.

Память о Людмиле Васильевне Баяновой останется в наших сердцах, в ее сортах и творческом наследии.

Мы глубоко скорбим и выражаем глубокое соболезнование родным и близким.

Коллектив ФГБНУ ВНИИСПК

К списку новостей